поиск

классификация

Гагарообразные
Гагаровые
Поганкообразные
Поганковые
Буревестникообразные
Буревестниковые
Качурковые
Пеликанообразные
Пеликановые
Олушевые
Баклановые
Аистообразные
Цаплевые
Аистовые
Ибисовые
Фламингообразные
Фламинговые
Гусеобразные
Утиные
Соколообразные
Соколиные
Скопиные
Ястребиные
Курообразные
Тетеревиные
Фазановые
Журавлеобразные
Журавлиные
Пастушковые
Дрофиные
Ржанкообразные
Авдотковые
Кулики-сороки
Шилоклювковые
Ржанковые
Бекасовые
Тиркушковые
Поморниковые
Чайковые
Чистиковые
Рябкообразные
Рябковые
Голубеобразные
Голубиные
Кукушкообразные
Кукушковые
Совообразные
Сипуховые
Совиные
Козодоеобразные
Козодоевые
Стрижеобразные
Стрижиные
Ракшеобразные
Сизоворонковые
Зимородковые
Щурковые
Удодообразные
Удодовые
Дятлообразные
Дятловые
Воробьеобразные
Жаворонковые
Ласточковые
Трясогузковые
Свиристелевые
Оляпковые
Крапивниковые
Завирушковые
Дроздовые
Мухоловковые
Славковые
Корольковые
Суторовые
Длиннохвостые Синицы
Ремезовые
Синицевые
Поползневые
Пищуховые
Белоглазковые
Сорокопутовые
Иволговые
Врановые
Скворцовые
Воробьиные
Вьюрковые
Овсянковые

Ржанкообразные

Alcidae | Чистиковые

Люрик (Alle alle)
Гагарка (Alca torda)
Тонкоклювая кайра (Uria aalge)
Чистик (Cepphus grylle)
Тупик (Fratercula arctica)

Рябкообразные

Pteroclidae | Рябковые

Саджа (Syrrhaptes paradoxus)

Голубеобразные

Columbidae | Голубиные

Клинтух (Columba oenas)
Горлица (Streptopelia turtur)
Большая горлица (Streptopelia orientalis)
Кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)
Капская горлица (Oena capensis)

Сизый голубь

Вяхирь

Кукушкообразные

Cuculidae | Кукушковые

Кукушка (Cuculus canorus)

Совообразные

Tytonidae | Сипуховые

Сипуха (Tyto alba)

Strigidae | Совиные

Сплюшка (Otus scops)
Белая сова (Nyctea scandiaca)
Филин (Bubo bubo)
Серая неясыть (Strix aluco)
Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis)
Бородатая неясыть (Strix nebulosa)
Мохноногий сыч (Aegolius funereus)
Домовый сыч (Athene noctua)
Воробьиный сычик (Glaucidium passerinum)
Ястребиная сова (Surnia ulula)
Ушастая сова (Asio otus)
Болотная сова (Asio flammeus)

Козодоеобразные

Caprimulgidae | Козодоевые

Козодой (Caprimulgus europaeus)

Стрижеобразные

Apodidae | Стрижиные

Белобрюхий стриж (Apus melba)
Чёрный стриж (Apus apus)

Ракшеобразные

Coraciidae | Сизоворонковые

Сизоворонка (Coracias garrulus)

Alcedinidae | Зимородковые

Зимородок (Alcedo atthis)

Meropidae | Щурковые

Золотистая щурка (Merops apiaster)

Удодообразные

Upupidae | Удодовые

Удод (Upupa epops)

Дятлообразные

Picidae | Дятловые

Вертишейка (Jynx torquilla)
Малый пёстрый дятел (Dendrocopos minor)
Белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos)
Средний пёстрый дятел (Dendrocopos medius)
Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major)
Трёхпалый дятел (Picoides tridactylus)
Желна (Dryocopus martius)
Зелёный дятел (Picus viridis)
Седой дятел (Picus canus)

Воробьеобразные

Alaudidae | Жаворонковые

Степной жаворонок (Melanocorypha calandra)
Малый жаворонок (Calandrella brachydactyla)
Серый жаворонок (Calandrella rufescens)
Рогатый жаворонок (Eremophila alpestris)
Хохлатый жаворонок (Galerida cristata)
Полевой жаворонок (Alauda arvensis)
Лесной жаворонок (Lullula arborea)

Hirundinidae | Ласточковые

Береговушка (Riparia riparia)
Деревенская ласточка (Hirundo rustica)
Воронок (Delichon urbicum)

Motacillidae | Трясогузковые

Степной конёк (Anthus richardi)
Полевой конёк (Anthus campestris)
Луговой конёк (Anthus pratensis)
Лесной конёк (Anthus trivialis)
Пятнистый конёк (Anthus hodgsoni)
Сибирский конёк (Anthus gustavi)
Краснозобый конёк (Anthus cervinus)
Горный конёк (Anthus spinoletta)
Скальный конёк (Anthus petrosus)
Жёлтая трясогузка (Motacilla flava)
Желтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)
Горная трясогузка (Motacilla cinerea)

Белая трясогузка

Bombycillidae | Свиристелевые

Cвиристель (Bombycilla garrulus)

Cinclidae | Оляпковые

Оляпка (Cinclus cinclus)

Troglodytidae | Крапивниковые


Крапивник

Prunellidae | Завирушковые

Сибирская завирушка (Prunella montanella)
Черногорлая завирушка (Prunella atrogularis)
Лесная завирушка (Prunella modularis)

Turdidae | Дроздовые

Белозобый дрозд (Turdus torquatus)
Белобровик (Turdus iliacus)
Деряба (Turdus viscivorus)
Зарянка (Erithacus rubecula)
Южный соловей (Luscinia megarhynchos)
Соловей (Luscinia luscinia)
Варакушка (Luscinia svecica)
Синехвостка (Tarsiger cyanurus)
Западный черноголовый чекан (Saxicola rubicola)
Каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka)
Каменка-плясунья (Oenanthe isabellina)

Рябинник

Чёрный дрозд

Певчий дрозд

Горихвостка-лысушка

Горихвостка-чернушка

Луговой чекан

Каменка